Увеличение продолжительность рабочего дня при увеличении нагрузки у преподавателя

Я преподаватель в ВУЗе. В текущем семестре у меня получилась нагрузка в 1,5 ставки. При этом руководство настаивает, что рабочее время у меня теперь с 8.00 до 19.18. Таким образом общая продолжительность рабочего времени составит более 55 часов в неделю. Правомочны ли работодатели поступать каким образом. Спасибо.

, Ирина, с. Новичиха
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В текущем семестре у меня получилась нагрузка в 1,5 ставки. При этом руководство настаивает, что рабочее время у меня теперь с 8.00 до 19.18. Таким образом общая продолжительность рабочего времени составит более 55 часов в неделю.
Ирина

Добрый день!

Ирина, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

п. 2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

п. 2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю
устанавливается, в том числе, педагогическим работникам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу.

Таким образом, если Вы работаете на 1.5 ставки (0.5 ставки по совместительству), то общая продолжительность рабочего времени не может превышать для Вас 48 часов.

Удачи Вам!