Что делать, если из-за мощности магистрали мне отказывают в подключение газа?

Здравствуйте, мой дом не подключают к газу говоря что магистраль не "вывозит" нагрузки и максимум можно подключить на 80кв.м. у меня 220. Что делать?

, Артем,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый вечер!

Согласно п. 15, 16 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314

В случае предоставления мотивированного отказа в выдаче технических
условий исполнитель также предоставляет имеющуюся в его распоряжении
информацию о примерных сроках появления технической возможности
подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения

исполнителя в результате реализации собственных, а также финансируемых
за счет сторонних источников, включая бюджетные, мероприятий либо
сообщает об отсутствии такой информации.

16.В случае получения от исполнителя мотивированного отказа в выдаче
технических условий заявитель вправе обратиться в орган исполнительной
власти субъекта Российской Федерации, утвердивший региональную программу газификации, с предложением о включении в региональную программу газификации мероприятий по обеспечению технической возможности
подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства с приложением копии запроса о предоставлении технических условий и отказа в выдаче технических
условий.

18.Заявитель также вправе обратиться к исполнителю с тем, чтобы исполнитель самостоятельно выполнил действия, предусмотренные пунктами 16 и 17настоящих Правил. В этом случае исполнитель в течение 5 рабочих дней со дня получения письменного обращения заявителя обращается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердивший региональную программу газификации, с предложением о включении в региональную программу газификации мероприятий по обеспечению технической возможности подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства с приложением копии запроса о предоставлении технических условий.

С учетом этого направьте заявку, получите письменный ответ, узнайте предусмотренно ли региональной программой увеличение пропускной способности МГПР в вашем районе. отсутствие технической возможности может также проверить Ростехнадзорпо вашей заявке. И никакого устного общения, не было письменной заявки — не было обращения, все только письменно с отметками на втором эксземпляре