Внебрачный ребенок, про которого не знают

Здравствуйте! У моего папы есть внебрачная дочь, это я узнала от самой девушки (дочери). У моего папы и ее матери когда то были отношения. Но они расстались из за ее гулянок с другими мужчинами. Эта девушка говорит, что ф.и.о. моего отца указаны у нее в свидетельстве о рождении. Папа нам с мамой ничего про нее не рассказывал. Может ли быть такое, что мать девушки забеременела не от моего папы, а просто так записала его ф.и.о. своей дочурке? Подскажите, имеет ли право на наследство эта девушка, про существование которой не знает мой отец?

, аня, г. Сургут
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае, внебрачной дочери вашего отца, придется доказывать родственную принадлежность к отцу. Что делается только в судебном порядке, если отцовство не установлено.

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Просто так по своему усмотрению мама той девушки указать Вашего отца в свидетельстве о рождении не могла. К сожалению, я не видела ее свидетельства о рождении, но скорее всего имеет место один из двух вариантов:

1) Мама той девушки просто дала ей отчество по имени Вашего отца, при этом в графе «отец» стоит прочерк. При этом она могла в устной форме сообщить ей о том, кто является ее биологическим отцом, но это не имеет значения, без установления отцовства в судебном порядке девушке рассчитывать не на что.

2) При наличии в свидетельстве о рождении ФИО Вашего отца возможен вариант, что Ваш папа был указан в свидетельстве о рождении «со слов матери», тогда указанная девушка не является дочерью Вашего отца и никаких прав на наследование не имеет. В случае каких-либо претензий с ее стороны, все их пресечь будет довольно легко справкой из органов ЗАГСа о том, что в ее свидетельстве о рождении отец указан «со слов матери».

3) Если в графе «отец» указан Ваш папа (полностью его ФИО), то возможно его отцовство все же было установлено (либо в судебном порядке, либо он сам сходил с матерью девочки в орган ЗАГС и подал соответствующее заявление), просто семье (вам с мамой) он не счел нужным об этом рассказывать.). Но об этом целесообразно спросить у самого папы (насколько я поняла, он жив). Тогда она будет иметь право на наследство, если Ваш папа не составит завещание и будет иметь место наследование по закону. Но эта проблема легко решаема — Ваш папа может составить завещание.