С какой даты отсчитывать 3 года, чтоб не платить налог с продажи квартиры 13%?

Помогите пожалуйста разобраться. Я получила по наследству квартиру и хочу её продать. С какого момента отсчитывать три года, чтоб не платить налог13% от продажи? С момента смерти наследодателя или с момента получения мной свидетельства о государственной регистрации права? Заранее благодарю.

, Яна, г. Москва
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Яна, Добрый вечер !

Со дня смерти смерти наследодателя.

Согласно п. 4. Ст. 1152 НК Принятое наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического
принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права
наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит
государственной регистрации.

Согласно ст. 1114 ГК 1. Днем открытия наследства является
день смерти гражданина

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право
собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

См. например: ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 24.11.11 N 03-04-05/7-948