Надо ли уплатить налог с продажи акций или подавать декларацию?

Здравствуйте. Продал акции по 100 руб. которые купил более трёх лет назад по 300 руб. Надо ли будет уплатить налог или подавать декларацию? Спасибо.

, Юрий, г. Югорск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Юрий, Добрый вечер !

Доходы, полученные от продажи акций российских организаций, подлежат
обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном статьей
214.1 Налогового Кодекса.Статьей 214.1 предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг,
фактически произведенными налогоплательщиком.

Таким образом, налоговая база по НДФЛ определяется как разница между суммой доходов, полученных от реализации акций, и документально подтвержденными расходами на их приобретение.
Если сумма доходов, полученных от продажи акций, меньше, чем сумма расходов, связанных с их приобретением, реализацией ихранением), налоговой базы по НДФЛ от продажи акций не возникает (п. 14 ст.214.1 НК РФ). Но, декларацию подавать нужно.
Если акции приобретены начиная с 1 января 2011 года и на дату реализации (погашения) акций, указанных в п. указанных в пункте 2
статьи 284.2 НК они непрерывно принадлежали налогоплательщику
на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, то Согласно пункту
17.2 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации этих акций.)