Можно ли погасить долг по алиментам частью купленой квартиры в браке?

можно ли погасить долг по алиментам частью купленой квартиры в браке если квартира в иппотеке?

, наталья, г. Тюмень
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

можно ли погасить долг по алиментам частью купленой квартиры в браке если квартира в иппотеке?
наталья

вы имеете ввиду, передать долю в квартире в счет долга по алиментам?

наталья
Клиент, г. Тюмень

да вы совершенно правы

наталья

если квартира куплена в ипотеку, то данный объект обременен и совершать действия по отчуждению даже части доли в этом объекте возможно только с разрешения залогодержателя (банка). Теоретически такое возможно, но на практике банк вряд ли даст согласие, это реально сделать только после погашения займа в полном объеме.

Василий Виноградов
Юрист

Наталья, добрый день! Единовременная выплата алиментов возможно только при обоюдном согласии получателя и плательщика алиментов. Если согласие получено, то составляется письменное соглашение об единовременной уплате алиментов (в виде денежной суммы или путём предоставления имущества). В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

При этом следует учесть, что если условия соглашения существенно нарушают интересы ребёнка, например, сумма по соглашению ниже той, которую он мог бы получать по решению суда или на предоставленное по соглашению имущество имеются притязания иных лиц, то это соглашение может быть признано судом недействительным. С таким иском могут обратиться в суд не только родители (один из них), но и органы опеки и попечительства или прокурор.