Трещина на лобовом стекле, штраф

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник ГАИ накладывать штраф и выдавать временное водительское удостоверение за трещину на лобовом стекле Я являюсь гражданином РФ, в данное время живу в Казахстане,имея вид на жительство. Буквально вчера лишился водительских прав, получив временные.Спасибо.

, Андрей Кузьмин, г. Екатеринбург
Светлана Рысьева
Юрист

Cогласно ч. 3  статьи  27.10 КоАП изъятие водительского
удостоверения  может осуществляться
исключительно в случаях совершения административных правонарушений, влекущих
лишение права управления транспортным средством.

Поэтому в
настоящее время изъятие водительского удостоверения применяется только при
совершении нарушений в области дорожного движения, квалифицируемых по ч. 2 и 4 ст. 12.2,
ч. 3 — 6 ст. 12.5,
ч. 1, 2 и 4 ст. 12.8,
ч. 4 ст. 12.9,
ч. 1 и 3 ст. 12.10,
ч. 4 ст. 12.15,
ч. 2 ст. 12.17,
ч. 1 и 2 ст. 12.21.1,
ч. 1 ст. 12.21.2,
ст. 12.24,
ч. 1 ст. 12.26,
ч. 2 и 3 ст. 12.27
КоАП РФ.

Наличие трещины на лобовом стекле автомобиля не
является квалифицирующим признаком ни для одной из вышеперечисленных норм. Таким
образом, изъятие водительского удостоверения инспектором ГИБДД за трещину на
лобовом стекле безосновательно.