Компенсация оплаты за съем жилья учителю,работающему в сельской местности,прописанному в другом месте

Здравствуйте!помогите пожалуйста!моя мама прописана в селе республики Татарстан,она ветеран труда и льготы по коммунальным платежам получает по месту регистрации,но сейчас она работает учителем в поселке городского типа в Удмуртии(там же она и работала до переезда в РТ).Там она снимает жилье.Должен ли работодатель компенсировать оплату за съем жилья,хотя бы частично?Бухгалтерия утверждает,что нет.

, Ринат, г. Москва
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, если я Вас правильно понял Ваша мама ранее проживала в Удмуртии где и работала, а потом сменила место жительства, но не сменила работу? В таком случае бухгалтерия права, так как в соответствии с трудовым законодательством работодатель компенсирует аналогичные расходы только при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность. В данном же случае ваша мама не переезжала на работу, кроме того я так полагаю не было исполнено условие о «предварительной договоренности». Если я Вас не правильно понял уточните вопрос.

Ринат
Клиент, г. Москва

Здравуйте!спасибо за ответ.Но я хочу уточнить,она находится на пенсии и в августе она уволилась из школы,и переехала,но потом в конце сентября ей позвонили и попросили приехать и работать дальше если она захочет ввиду нехватки учителей.теперь она получается работает там и полностью оплачивает сьем жилья,неужели компенсация никакая не положена?просто я знаю в этой школе работает еще 1 учитель проживающий в этом же поселке где находится эта школа она прописана в этом же поселке в доме с ее мамой,но она снимает квартиру в доме рядом со школой и ей компенсируют часть оплаты..

Любую компенсацию возможно прописать в трудовом договоре, но это уже зависит от двух сторон (работника и работодателя). Если работодатель заинтересован в работнике почему бы ему и не пойти с Вами на такое условие?

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день Ринат.

ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 273-ФЗ предусмотрены (Статья 47 п. 8.) условия предоставления льгот- это работа И проживание в сельск.местности. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядоквозмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2003 г. N 377 утверждены
Правила предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий
для возмещения расходов в связи с предоставлением льгот по оплате
жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и
проживающимв сельской местности, в том числе сельским учителям.
Компенсируются
затраты, фактически понесенные бюджетами субъектов Российской Федерации
и местными бюджетами на предоставление льгот по оплате
жилищно-коммунальных услуг гражданам, которые работают в учреждениях,
финансируемых за счет средств этих бюджетов, и проживают в сельской
местности.
Субсидии выделяются за счет средств Фонда компенсаций в
пределах ассигнований, предусмотренных на такие цели в федеральном
бюджете на соответствующий год (п.2 постановления Правительства РФ N
377).
Таким образом, такие льготы определяются органами государственной
власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления
и финансируются за счет средств соответствующих бюджетов.

Из указанного постановления следует, что выделяются д ср для соответствующих льгот при условии работы и проживания в сельской местности.

Однако, попробуйте обратиться в местную администрацию с письменным заявлением о предоставлении льгот/компенсаций.

Всего доброго.

Если ответ был полезен, оставьте отзыв в графе "+

Да, и еще, Вам всё же нужно на местом уровне узнать, ПГТ к какому территориальному образованию относится. Возможно, в данном случае, закон может распространяться к работе в поселке = поселке городского типа.

Аобращайтесь в местную организацию в письменном виде на имя руководителя

Ринат
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное,Наталья!можно еще уточнить-то,что она прописана в селе одного региона но проживает в пгт по месту работы в другом регионе не является условием для не оплаты?Там еще бухгалтерия аргументирует отказ о выплате тем,что мама получает компенсацию на коммунальные услуги за квартиру по месту регистрации и тем,что мама прописана в другом регионе.Правы ли они?