В течение какого срока после увольнения мне обязаны выплатить расчет и вернуть трудовую книжку?

Здравствуйте! Ситуация такова: увольняюсь с организации ,последний рабочий день 21 января был,ревизия проведена 25 января Сегодня звоню в организацию чтоб получить трудовую и расчёт ,они мне сказали пока неизвестно ,когда меня рассчитают ! Я без трудовой не могу устроиться на другую работу,помогите!

, Анастасия, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Независимо ни от каких обстоятельств работодатель ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку и расчет в последний рабочий день. Если это не сделано, он автоматически получит штраф по ст. 5.27 КоАП РФ. Обратитесь с иском в суд либо с жалобой в государственную инспекцию труда. Вы также вправе требовать в суде выплаты среднего заработка за период задержки выдачи вам трудовой книжки, а также процентов на сумму задолженности по зарплате. Учтите, что установлен сокращенный срок исковой давности по таким спорам — 3 месяца с момента нарушения права, т.е. с даты увольнения.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А ,если такая ситуация ,завтра поеду в офис и они меня грубо говоря пошлют, кормят завтраками только для чего не понимаю.Идти подавать на них жалобу?

А, если такая ситуация, завтра поеду в офис и они меня грубо говоря пошлют, кормят завтраками только для чего не понимаю.Идти подавать на них жалобу?
Анастасия

Если ситуация переговорами и ссылками на закон не решается, идите в инспекцию сначала.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Работодатель нарушает трудовое законодательство.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Сообщите работодателю, что в случае неудовлетворения Ваших требований по выдаче трудовой книжке будете обращаться в трудовую инспекцию, суд.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;