Может ли муж подать на развод, без оригинала свидетельства о браке?

. ОН ГОВОРИТ ЧТО НАС УЖЕ РАЗВЕЛИ, НО Я НЕ ПОЛУЧАЛА ПОВЕСТКУ В СУД НА РАЗВОД. Я С МУЖЕМ НЕ ЖИВУ УЖЕ 5 МЕСЯЦЕВ. В БРАКЕ 1 ГОД

, Людмила, г. Омск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Людмила, здравствуйте!

А может ли муж подать на развод без оригинала свидетельства о браке
Людмила

он может подать заявление о разводе с дубликатом свидетельства.

Если у вас нет несовершеннолетних детей и никто не возражает против развода, то обращаться в суд не имеет смысла — можно подать заявление о разводе в ЗАГС.

ОН ГОВОРИТ ЧТО НАС УЖЕ РАЗВЕЛИ
Людмила

вряд ли. Теоретически такое возможно, если Вас неоднократно уведомляли, но уведомления не доходили и Вы не являлись на заседания.

Попросите у мужа решение суда о разводе.

Уточнить информацию Вы также можете в суде по месту жительства, куда Ваш муж должен был обращаться с заявлением.