На работе бардак, второй год сидим на 2/3

добрый вечер!на заводе сидим второй год на 2/3 в данный момент заставляют чистить снег по территории.но не выдают теплую спецодежду говорят что нет на это средств.да и еще зарплату задерживают почти на 2 месяца и дают частями по 1000,3000 а иногда и по 123 рубля.отпуска сократили с 42 дней на 28 и делят по 10 дней.это законно?

, алексей, г. Канаш
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Конечно незаконно, пишите одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Можете через суд еще обязать работодателя выдать вам спецодежду.