Могу я заменить ИНН находясь в Москве без регистрации?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я заменить ИНН (в связи с расторжением брака и замене фамилии) находясь в Москве без регистрации. Сама из краснодарского края. Временно пребываю в Москве по работе, руководство попросили ИНН, а считают его не верным, т.к не совпадает с паспортом

, Светлана, г. Москва
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

ИНН выдаётся только налоговым органом по месту постоянной регистрации. Однако, Письмом ФНС РФ от 09.11.2004г. № 09-0-10/4451 установлено, что в случае невозможности личного обращения физического лица в налоговый орган по месту жительства допускается направление по почте (с уведомлением о вручении): — заполненного заявления; — копии паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность, и копии документа, подтверждающего в установленном законодательством РФ порядке адрес места жительства физического лица в РФ (в случае, если копия документа, удостоверяющего личность физического лица не содержит сведения о таком адресе).

Верность копии документов должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Помимо этого, заявитель должен сообщить налоговому органу по месту жительства адрес для взаимодействия с ним, если он проживает не по адресу, указанному в заявлении.
Для получения бланка заявления, порядка заполнения данного заявления и уточнения адреса налогового органа по месту жительства заявителя можно обратиться в любой территориальный налоговый орган.

Соответственно в Москве Вы инн заменить не сможете.

Виктория Правдина
Юрист, г. Оренбург

Приветствую!

При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения налоговая инспекция выдает гражданину новое свидетельство о постановке на учет. В нем меняются сведения о новой фамилии, имени и т.д. Они поступят в налоговую инспекцию из ЗАГСа (п. 3 ст. 85 НК РФ).В новом свидетельстве о постановке на учет будет указан прежний ИНН.Об этом говорится в п. 36 Порядка постановки на учет.
За выдачу нового свидетельства о постановке на учет работнику платить не надо. (Письмо Минфина России от 25.02.2013 N 03-02-08/8).
Если работник переехал на новое место жительства, ИНН также не меняется (п. п. 35 и 29 Порядка постановки на учет).
В случае утраты свидетельства о постановке на учет новый ИНН не присваивается. Работник может повторно получить его с указанием прежнего ИНН.
Для этого ему нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (разд. 1.2 Основных принципов организации работы по регистрации и учету юридических лиц и физических лиц, утвержденных Приказом МНС России от 22.07.2004 N САЭ-3-09/436). За повторную выдачу свидетельства о постановке на учет работнику придется заплатить госпошлину в размере 200 руб. (пп. 132 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Документ выдадут в течение пяти рабочих дней со дня получения налоговым органом соответствующего заявления и квитанции об уплате госпошлины (п. 14 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110).
Согласно пункту 5.1 статьи 84 Налогового кодекса РФ постановка на учет физического лица и выдача свидетельства осуществляется на основании Заявления по форме № 2-2-Учет (ПРИКРЕПЛЕНО ВО ВЛОЖЕНИИ), утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488.
При подаче заявления также необходимо представить документ
(документы), удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по
месту жительства (паспорт).
Заявление может быть направлено в налоговый орган по месту жительства
физического лицапо почте с уведомлением о вручении. При этом к
заявлению должна быть приложена заверенная в установленном порядке
(нотариально) копия документа, удостоверяющего личность физического лица
и подтверждающего регистрацию по месту жительства.
Подать заявление о постановке физического лица на учет также можно в электронном виде, воспользовавшись онлайн-сервисом «Подача заявления физического лица о постановке на учет», который размещен на сайте www.nalog.ru
Данный сервис позволяет заполнить заявление физического лица о
постановке на учет в налоговом органе на территории РФ, зарегистрировать
и отправить в налоговый орган заполненное заявление, а также получать
информацию о результатах рассмотрения в налоговом органе поданного
заявления.