Как урегулировать порядок встреч детей с отцом, если бывший муж требует каждодневных встреч?

Развелись с мужем полтора года назад,у нас двое детей 3 года и 9лет.маленькая часто болеет и я не могу позволить так часто видеться ему с ребёнком как он того требует.старшая каждый день после школы бывает у папы.после встреч с папой дети будто меняются,старшая говорит что папа и бывшая свекровь плохо говорят обо мне.как разрешить этот вопрос...договориться не получается...бывший муж готов каждый день забирать их себе..я не препядствую,но меня не устраивают такие частые встречи...а сегодня он без спроса у меня забрал с садика младшую дочь...

, светлана, г. Пенза
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Вы можете заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если достичь согласия в данном вопросе не представляется возможным, Вы имеете право обратиться в суд с требованием об установлении порядка общения с ребенком. Данный вопрос разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

В исковом заявлении можете указать, что конкретно вредит нравственному развитию ребенка (например, то, что плохо говорят о Вас), указать, что ежедневные встречи мешают заниматься ребенку уроками, посещать какие-либо занятия. Можете попросить установить встречи с ребенком по выходным либо 203 раза в неделю, надлежащим образом обосновав свою позицию.