Возможно ли в 24 года взыскать алименты с отца, который их никогда и ни разу не платил?

мама с отцом в разводе уже более 15 лет, с момента развода до достижения совершеннолетия он никогда не платил алименты, мама подавала на них, но приставы мягко говоря бездействовали, то говорили что найти его не могут, и тд, и закрыли дело на основании что не могут найти должника, хотЯ мы всегда знали где он живёт и данные им предоставляли, что можно сделать в такой ситуации и можно ли как то добиться выплаты хотя бы до 18 летнего возраста

заранее благодарен

, Филипп, г. Саратов
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Филипп!
К сожалению, не представляется возможным:
18 лет+3 года срок исковой давности. Шанс может быть только в восстановлении срока исковой давности, пропущенного по уважительным причинам. Но навряд ли у Вас такие причины имеются в наличии.

Василий Виноградов
Юрист

Филипп, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.