Сколько я могу потребовать моральную компенсацию за угрозу жизни и здоровья?

Переходя дорогу ночью я увидел на дороге две неизвестные мне машины стоявшие поперек проезжей части.Я начал переходить и услышал крик кричащий в мой адрес из одной из машин не известной мне марки "Беги у него нож,он какой то не нормальный".Я не обратив внимание продолжал переходить дорогу,вдруг из второй машины неизвестной мне марки выбежал полураздетый мужчина с ножом 20-30 см и побежал на машину из которой я услышал тот самый крик.Машина резко тронулась ну а мужчина остановился и повернулся на меня.Так как я дружинник я ему крикнул "Эй мужик,ты чего делаешь?"В ответ на,что я услышал угрозы "Че б*я,иди сюда я тебя убью!"и побежал на меня.Я испугался так,как он был не в адекватном состояние ну и конечно же у него в руках был нож.Я начал убегать от него а он бежал за мной и кричал "Я тебя убью!"Я убежал на безопасное мне расстояние.Когда он начал возвращаться к своей машине я потихоньку двигался за ним и наблюдал за тем как он бросался на машины и бил ножом в стекла проезжающих мимо машин.Подъехал мой друг и в скором времени мы решили,что то предпринять так,как он оказывал угрозу и на других людей.Сообща мы окружили его и обезвредили,выбив нож у него из рук и положив мужчину на землю до приезда сотрудников ГАИ.В дальнейшем мы узнали,что мужчина был в сильном состояние алкогольного опьянения.Скоро суд и я потерпевший.

, Илья, г. Калуга
Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Если Вам причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими Ваши личные не имущественные права либо посягающими на принадлежащие Вам нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Конкретной суммы Закон не предусматривает.

Илья
Клиент, г. Калуга

Огромное спасибо.