Как вступить в наследство после смерти брата?

22.10.15 г. у меня умер брат. Мы не общались последние несколько лет. Он не интересовался даже нашей мамой, которая была целиком на моем попечении. Знаю, что у него была в собственности квартира, знаю её адрес. Насколько мне известно, детей у него не было. В последние годы он жил с женщиной, которая жила с ним за квартиру. Она даже не сообщила мне о его неожиданной смерти, об этом мне сказали его знакомые, а еще мне передали, что эта женщина не хотела, чтобы я знала о его смерти. Расписаны ли они или нет, тоже особо никто не знает. Для того, чтобы похоронить мать, мне пришлось заказывать и получать повторные свидетельства о рождении и смерти моего брата, т.к. документы на нишу в колумбарии были оформлены на него. Было ли у него завещание, мне тоже неизвестно. Если они официально были расписаны, то нет возражений и квартира переходит к ней-значит, это была его воля. Но если они расписаны не были, то я хотела бы претендовать на эту квартиру. Что мне для этого нужно сделать? Как выяснить, имею ли я права на эту квартиру, если у меня информация только такая: известен адрес, есть св-во о рождении и смерти моего брата, есть мое св-во о рождении, доказывающее наше родство.

, Людмила, г. Москва
Екатерина Пискарева
Юрист, г. Выборг

Вам необходимо обратиться к соответствующему нотариусу и заявить о себе как о наследнике в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти Вашего брата), если завещание не было составлено и других наследников не обнаружится в течении этого времени, то Вы можете претендовать на квартиру как наследник по закону.

Вы можете зайти к любому нотариусу, они Вам подскажут, в разных регионах по-разному: в некоторых, нотариусы делят участки по улицам, в других — за нотариусами закреплены определенные буквы (т.е. на какую букву начинается фамилия наследодателя), обратитесь с данным вопросом в нотариальную контору, Вам должны помочь:)

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо, поняла,вроде!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

К соответствующему нотариусу — имеется в виду к нотариусу по последнему месту жительства вашего брата.

Людмила
Клиент, г. Москва

А мне нужно как-то выяснять, состоял ли он в законном браке с этой женщиной?

Это выяснит нотариус.