Как получить налоговый вычет за покупку квартиры и за проценты оплаченные по ипотеке?

Добрый день. Хочу купить долю квартиры у отца, часть денег возьму в ипотеку. Могу ли претендовать на имущественный налоговый вычет за покупку квартиры и компенсацию за проценты оплаченные по ипотеке? Спасибо!

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Екатерина, добрый день!

Необходимо уточнить, Вы имеете доход и официальное место работы?