Как потребовать от управляющей компании убрать сосульки с аварийного балкона?

Здравствуйте. В течение ряда лет обращаюсь в ООО УК «Коммунальник» в отношении аварийного состояния балкона , выходящего во двор. Ничего не происходит. Несколько лет на балкон не выходим, боимся. В настоящее время во время сброса снега с крыши значительная часть попадает на балкон , тает и превращается в опасные сосульки, сбить которые с балкона не представляется возможным из-за вероятности обрушения. Хотел-бы обратиться с просьбой помочь разрешить эту ситуацию

, Александр, г. Самара
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Данный вопрос регулируется Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

Там говорится:

пункт:«4.2.4. Балконы, козырьки, лоджии и эркеры

4.2.4.2. При обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению. Работы по ремонту должны выполняться по проекту.

Исходя из этого Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Управляющую компанию (обязательно сделать отметку на вашем экземпляре, чтобы подтвердить дату принятия заявления. Установите срок для ответа.

Даже если УК ничего не предпримет, у вас будет подтверждение для дальнейших действий.

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст. 161 п. п. 2.3 Жилищного кодекса РФ, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов (Постановление Госстроя № 170) и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества (Постановление правительства № 491).
В соответствии с Постановлением правительства № 491 балконы являются общим имуществом собственников Вашего дома и соответственно управляющая компания обязана произвести ремонт балконов. Нарушение технических норм и правил содержания общего имущества многоквартирного дома, является грубейшим нарушением жилищного законодательства.
Вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры и Жилищного надзора. Если факты нарушений подтвердятся управляющая компания будет привлечена к административной ответственности, оштрафована и получит предписание об устранении нарушений. Так же Вы можете обратиться в суд и обязать управляющую компанию произвести соответствующий ремонт.
К тому же в соответствии с Жилищным кодексом у Вас должен быть подписан договор управления с управляющей компанией, в котором обозначен перечень работ и услуг которые они обязаны Вам предоставлять и договор так же должен соответствовать жилищному законодательству. Нарушая условия договора, управляющая компания нарушает Ваши права потребителя. По этому поводу Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Пишите заявление в простой письменной и со ссылками на законы, которые перечислены выше.