В праве ли банк поднимать процентную ставку на действующий кредит?

Добрый день.Банк увеличил процентную ставку на действующий кредит.Объяснив это тем что ЦБРФ увеличил процентную ставку.Правомерно ли это?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

В случае если вы взяли кредит как физическое лицо,.т.е потребитель, то не может поднимать процентную ставку в одностороннем порядке..

Так согласно ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности». по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Так согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Далее в соответствии со ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителя» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Т. е. банк до подписания договора должен предоставить всю информацию о полной стоимости кредита (основной долг, проценты и т.д.),.т.е. стоимости своих услуг.

Дальнейшее изменение стоимости услуг невозможно. Согласно ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Также согласно ст. Статья 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Что касается условий договора, дающим право на повышение. Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Т. е. наличие в договоре пунктов, противоречащих законодательству — не означает, что такие пункты необходимо выполнять.
Если договор нарушает Ваши права, то Вы обращайтесь обращайтесь в суд с иском о признании условий кредитного договора недействительными.