Как забрать купленный телефон с таможни, если нет нотификации?

Купил телефон в Китае, он оказался без нотификации таможня не дает забрать, купил у ИП тоесть физического лица для личного использования цена меньше 1000 у.е. , могу ли я им пользоваться в России ? и какими законами это объяснить, они требуют нотификации в реестре.

, Василий, г. Саратов
Андрей Быков
Юрист

Мобильный телефон относится к товарам, ввоз которых ограничен. Без предъявления таможне разрешительного документа — нотификации ФСБ, товар не может быть выпущен.

Вы можете проверить, нотифицирована ли Ваша модель телефона по базе ЕЭК: www.eurasiancommission.org/ru/docs/Pages/notif.aspx

Если — да, то предъявите на таможне рег. номер нотификации из базы, если — нет, то товар выпуску не подлежит.

Василий
Клиент, г. Саратов

а 352 статья ч 2 тк тс ?

Нотификация относится к ограничениям на ввоз. Тут ст. 352 ТК ТС не спасает.

Смотрите ст. 4 Соглаше ниемежду Правительством РФ, Правительством
Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицамит оваров для личного пользования через
таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций,
связанных с их выпуском» и Приложение №2 к этому соглашению.