Как подать жалобу на пристава-исполнителя о невыплате алиментов?

как написать жалобу на бездействие судебного пристава по невыплате алиментов. Средства поступают только после того как написано письмо приставу (периодичность выплаты получается 1 раз в 4 месяца) Как с этим бороться?

, Елена,
Василий Виноградов
Юрист

Елена, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратитьсяв суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.

Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Уклоняется от уплаты алиментов сам должник. Он официально нигде не устроен(хотя точно работает водителем- дальнобойщиком). Приставы кой-какую работу ведут: ограничили выезд за границу, ходят домой (после моего обращения), но никого нет дома, потом мне все это описывают в ответных письмах. Результат - одна выплата в 3000,0 рублей за 4 месяца и так продолжается уже не один год.