Почему приставы вместо того, чтоб взыскивать алименты с должника, советуют чтоб я забрала заявление?

я подала исполнительный лист и заявление приставам 12.11.2015 прошло уже 2 мес а результата ноль,при этом указала все данные должника адрес где проживает тел.должен за год алименты на содержания ребенка.вместо того чтобы взыскивать задолженность они рекомендуют должнику чтобы он попросил меня забрать заявление подскажите что делать.спасибо

, николай, г. Павловский Посад
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Необходимо написать жалобу на бездействие приставов.

Василий Виноградов
Юрист

Николай, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратитьсяв суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.

николай
Клиент, г. Павловский Посад

вы знаете мы знаем где живет где работает супруга все указала (это ее бывший муж)когда она отдавала ил то пристав сказала что через месяц полтора ждите,в итоге прошло 2 мес.а он приезжает и просит чтобы моя супруга забрала ил так ему посоветовала пристав которая его вызывала почему они ни так делают.что она сможет потом в течение 3х лет подать еще раз а он должен уже за год,проплатил 6мес после решения суда потом уволился и не платит.спасибо