Как добиться выплаты алиментов, если бывший муж нигде не работает?

Спасибо большое всем кто помог мне получить ответы на мои вопросы.... я хочу добиться алиментов уже год.... Но проблема в том, что он не работает ни где...я ушла от него в ноябре 2014 года. он уволился с работы сразу же в декабре.... в мае 2015 заплатил алименты, путем того что устроился на какую то работу, проработал там 2 недели с небольшим и опять ушел в запой... его уволили и заплатили мне 5 тысяч алиментов...исполнительный лист туда был направлен судебным приставом.... но с тех пор он ни где не работает. и вот в июле 2015 года мне перевела судебный пристав 11 тысяч, это она орестовала его карточку кредитную... видимо он заплатил кредит а она его арестовала и мне перевела.. больше я не получала и он не работает больше ни где.... может быть конечно и работает но я об том не знаю, и скорее не официально( жить же на что то нужно...) так вот мне нужно узнать как же быть в таком случае... если он вовсе не работает.. суд.приставы его не ищут..дела не заводят, не ездят к нему, и сейчас даже от меня трубки не берут...

, Елена, г. Ульяновск
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Что нужно сделать:

1. Подать жалобу на бездействие приставов в прокуратуру или суд

2. Запросить у приставов справку о расчете задолженности

3. Если вы знаете, что муж где-то может получать неофициальный доход, то можно обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Василий Виноградов
Юрист

Елена, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.