Как мне получить имущественный налоговый вычет?

Добрый день! В 2015 году куплена квартира, оформлена на мужа, брачного договора нет. Право собственности на муже. Жена в 2015 году работала неполный год, потом с 2016 года в отпуске по уходу за ребенком. Понятно, что муж может получить вычет. Может ли жена в 2017 году получить вычет за 2015,2014,2013 год, так как в 2016 году не имела налогооблагаемых доходов. Либо сразу в 2016 году заявить вычет за 2015 год, а в 2017 за 2014,2013 года. Спасибо.

, Татьяна, г. Череповец
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Право на налоговый вычет при покупке квартиры возникает с момента оформления права собственности в 2015 году.

В 2016 году Вы можете заявить налоговый вычет через налоговую инспекцию за те месяцы 2015 года, в которых получали доход. Далее, право на получение остатка вычета у вас появится при выходе на работу в 2017 году, Вы сможете получать вычет через бухгалтерию работодателя или через налоговый орган.

Перенос вычета на 3 года предшествующих году приобретения недвижимости возможен только для пенсионеров.

Татьяна
Клиент, г. Череповец

Спасибо! Ваш ответ очень помог.

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на использование вычета с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию налоговый вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой необходимой пропорции.

Может ли жена в 2017 году получить вычет за 2015,2014,2013 год, так как в 2016 году не имела налогооблагаемых доходов.
Татьяна

Право на вычет возникает в период (год) когда было зарегистрировано право собственности на квартиру. В вашем случае это 2015г. Получать возврат налога вы можете начиная с этого периода. Недополученный остаток переносится на будущие периоды. Подав декларацию в 2016г, Вы можете получить возврат за тот период в 2015 г. когда работали и оплачивали НДФЛ. Оставшуюся часть вы сможете уже получить за те периоды, когда будете работать, и отчислять НДФЛ в бюджет.

Татьяна
Клиент, г. Череповец

Большое спасибо.