Правы работники или работодатель, как выяснить?

Доброго времени суток! Я работаю в компании уже 1 год и 3 мес. за все время работы зп не выплачивали вовремя, всегда позже. Не платят за переработки. Не платят за праздничные дни. Нет обеда, когда в договоре прописан.

Хотелось бы выяснить пока что по данным вопросам. Заранее благодарю

, ирина, г. Щекино
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Про з/п: ст. 136 ТК: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

Про отдых: ст. 108 ТК: В течение рабочего дня (смены) работникудолжен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Про сверхурочку — ст. 99 ТК РФ (вставлять уж её не буду).
Подводя итог — на основании ТК РФ не правым в данной ситуации является работодатель.
Обращайтесь в инспекцию по труду с соответствующим заявлением с просьбой применить меры ответственности к работодателю за нарушение трудового законодательства.