В каком размере могут вычитать деньги с банковской карты, на которую наложен арест?

Здравствуйте, у меня наложен арест на банковскую карту. В каком размере могут вычитать у меня деньги? Одна зарплатная, на другую я получаю алименты

, Наталья, г. Зеленодольск
Елена Морганюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Для снятия ареста необходимо обратиться непосредственно в службу судебных приставов. ст 70 Федерального Закона об исполнительном производстве

Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Судебный пристав выносит постановления на арест и обращения денежных средств на всю сумму долга. Если есть основания, что данные денежные средства не могут быть сняты (например детское пособия), арест снимается. Для этого вы должны обратится в службу судебных приставов ФССП

дравствуйте Наталья.

Для снятия ареста необходимо обратиться непосредственно в службу судебных приставов. ст 70 Федерального Закона об исполнительном производстве
Обращение взыскания на денежные средства
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
Судебный пристав выносит постановления на арест и обращения денежных средств на всю сумму долга. Если есть основания ст 101 ФЗ об ИП Виды и доходы, на которые не может быть обращено взыскания:", что данные денежные средства не могут быть сняты (например алименты), арест снимается. Для этого вы должны обратится в службу судебных приставов ФССП с документом который подтверждает перечисления алиментов на данный счет. На з.п. карту делаете тоже самое документ подтверждающий, что данная карта — счет является заработной платой согласно ст 99 ФЗ ИП с вас имеют право удерживать не более 50 %. Так же через суд вы имеете право уменьшить сумму выплат- но только через суд.

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

По закону приставы не вправе списывать в счет погашения задолженности сумму более 50% от размера вашей зарплаты. С алиментных денег задолженность приставы взыскивать не вправе (ст.101 Закона РФ «Об исполнительном производстве»).

Но вам необходимо подтвердить назначения данных счетов обратившись к приставу и предоставить справки, от том какие именно средства перечисляются на данные счета/карты.