Как владельцу новостного сайта бороться с грабителями контента?

Скажите пожалуйста, я владелец новостного сайта. У меня копируют новости, без моего разрешения. Я не имею авторских прав на текст, который мы пишем. Его очень много. Являются ли новости предметом авторского права? Могут ли они требовать документы авторского права на контент?

, Андрей, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Законодатель не признает новости объектом интеллектуальных прав (ч. 4 п. 6 ст. 1259 ГК РФ). Однако, если это оригинальная статья написанная журналистом, то она подпадает под защиту, как литературное произведение.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович