Как правильно оформить право на наследство и обезопасить себя?

Здравствуйте. Моими родителями в браке был куплен дом, но оформлен на маму в единоличную собственность. У отца на тот момент(1997 год) не было гражданства. Сейчас отец болен, хотел написать завещание, но в занимаясь документами в МФЦ, мама прокунсультировалась по поводу дарственной и завещания, и ей сказали , что ничего не надо оформлять, так как у отца нет собственности и завещать нечего. Сейчас читая статьи. стали сомневаться, не сможет ли внук ( сын умешего сына отца от первого брака) заявить права на наследство. Именно этого и не хочет отец, так как он ведет аморальный образ жизни и с дедом не общается. У отца последняя стадия онкологии, бывает спутанное сознание, боимся, что даже если нотариуса позовем, тот оценив состояние отца, может не подписать завещание. К тому же, в планах потом продать дом сразу , чтобы мама могла переехать ко мне и купить квартиру. Очень надеемся на ваш ответ. Спасибо.

, Виктория, г. Радужный
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виктория! Собственность у Вашего отца есть, т.к. дом является совместно нажитым имуществом независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности (ст.34 Семейного Кодекса РФ). И право на наследство по закону у внука Вашего отца тоже есть, он является наследником по закону первой очереди по праву представления и имеет равные права на наследство наряду с Вами и Вашей мамой (ст.1142 ГК РФ). Другое дело, что по документам за Вашим отцом не числится никакого имущества, а внук не общается с дедом (вследствие чего он, может быть, и не будет связываться с оформлением наследственных прав либо не успеет это сделать в установленные 6-месячный срок), но надеяться на это, наверно, всё-таки не стоит.

Что касается возможности составления завещания, то попробовать пригласить нотариуса нужно в любом случае. Как представляется, непреодолимых препятствий к тому, чтобы нотариус удостоверил завещание Вашего отца, всё-таки нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Виктория
Клиент, г. Радужный

Спассибо за ответ. Но возникли еще вопросы. Для оформления завещания или дарения нужно предоставить документ подтверждающий право собственности на имущество, но имущество оформлено на маму. на отца не оформлено и в договоре купли-продажи он никак не упоминался. Тогда как он может подарить или завещать оформленное на другого человека? Только по факту того, что дом был куплен во время брака? И еще. Раз сын умершего брата может заявить право, я так понимаю, если его отец был бы жив, то именно он был бы наследником, может ли быть доля выделена на другого погибшего сына, а его преемником быть моя мама и соответственно доля внука могла бы быть уменьшена? А если после смерти отца, внук не потребует доли, отец уже не будет прописан, в документах на дом он не числится, можем ли мы продать дом до истечения 6ти месячного срока? Советник по по правам собственности, к которому обращалась мама, после просмотра документов на дом и землю сказал, что ничего не надо оформлять, так как у отца ничего нет. Мы теперь в крайнем замешательстве. Нет возможности оставить там маму одну на полгода или дом без присмотра.

Виктория, завещание может быть составлено в отношении «всего имущества» (в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось), в этом случае необходимость предоставления правоустанавливающих документов в принципе отпадает. К тому же, в соответствии с п.18 «Методических рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания», утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04, поскольку завещание порождает правовые последствия не в момент его совершения, а после открытия наследства, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение любым имуществом, в том числе тем, которое он может приобрести в будущем (п. 5 ст.1118, ст.1120 ГК РФ). В связи с изложенным при нотариальном удостоверении завещания не требуется представления нотариусу доказательств, подтверждающих право завещателя на указываемое в завещании имущество.

Что касается «другого погибшего сына». Право на наследование по праву представления имеют только потомки умерших детей наследодателя (т.е. внуки наследодателя). Ваша мама не может быть наследницей по праву представления в таком порядке. Если у этого сына не было детей, то он при определении долей не учитывается.

И наконец по поводу продажи до истечения 6-месячного срока. Это как минимум очень рискованное дело, если вообще возможное. У Вашей мамы в паспорте имеется, как я понимаю, штамп о браке. В ходе юридической экспертизы договора купли-продажи дома обязательно возникнет вопрос о том, является ли данное имущество совместно нажитым супругами, — и будет в конечном итоге выяснено, что является. Тогда возникнет вопрос о наследовании доли умершего супруга и пр. А если еще и внук на какой-то стадии заявит о своих наследственных правах, то выглядеть всё это будет не очень хорошо. Поэтому лучше всего всё-таки в данной ситуации действовать по закону.

С уважением, А.Д.Руслин.