Попадаем ли мы на уплату налога при продаже квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу налога. Квартира в собственности с 2014 года, сейчас продаем. Кадастровая стоимость 2094845.06. после продажи сразу приобретаем квартиру в строящемся доме. Попадаем ли мы на налог?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна.

Да, необходимо будет оплатить подоходный налог. В вашем случае действуют прежние правила и учитывать кадастровую стоимость не нужно, расчет налога будет производиться от стоимости в договоре купли-продажи. Новые правила распространяются на объекты недвижимости зарегистрированные в собственность с 01.01.2016 г.

При покупке квартиры у Вас возникает право на получение имущественного вычета в размере фактических затрат на приобретение жилья, но не более 2 млн.р. (к возврату 260 т.р.). При долевой собственности, каждый из собственников может получить вычет. При условии, что право на вычет не было ранее использовано.

В вашем случае квартира в строящемся доме и право на вычет появиться уже после того как будет подписан акт-приема передачи квартиры. Когда дом будет сдан. Если это произойдет в этом же году, когда будет продана предыдущая квартира, то подоходный налог может быть скомпенсирован размером возвращаемого НДФЛ от покупки, при условии что право на вычет не использовано. В ином случае право на получение вычета уже будет в том году, когда будет подписан акт приема-передачи квартиры.