Как законно оформить организацию спарринг-центра?

Хочу организовать спортивно-досуговый центр, где любой желающий может выйти на ринг и в соответствии с правилами помериться силой с другим бойцом. Спарринг организуются в спортивном комплексе, под присмотром судьи, штатного врача, охранника. Бойцы выступают в защитной амуниции, каждый из бойцов на день боя имеет медицинскую страховку жизни и здоровья. Участник перед боем даёт письменное согласие на участие и принимает правила спарринг. Участие в спарринге платное. Бухгалтерия белая. Есть ли какая-то незаконная составляющая в данном направлении? Что юридически необходимо проработать?

, Павел, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Павел!

1. Вопрос в какой организационно-правовой форме будет создано ваше учреждение, как юридически Вы оформите деятельность, как организуете безопасность. Наиболее серьезный вопрос заключается в организации безопасности данного мероприятия, так как если произойдет несчастный случай, к Вам будет много вопросов со стороны уполномоченных органов. Вот к примеру как Вы будете градировать потенциальных соперников, по весовой категории, по мастерству, или как еще. Как понимаю, Вы скорее всего сами занимались (занимаетесь) каким-то единоборством, вот посудите, выпустит тренер новичка на соревнования — нет. Потому что тренер несет определенную ответственность, в том числе и за подготовку спортсмена, его подготовленность к выходу на ковер, на ринг и т.д. На Вас тоже может быть возложена определенная ответственность за организацию данного мероприятия. Идея у Вас интересная, но требует очень тщательной проработки, советую все обдумать и не спешить, пока не разберетесь во всех нюансах данного дела.

2. Для начала советую обратится с письменным запросом в Департамент физической культуры и спорта НСО. Описав свою идею, попросить разъяснить юридические основы данной деятельности.

3. Далее нужно будет проштудировать законодательство, прямо или косвенно относящееся к данной деятельности. Начать хотя бы с ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).