Грозит ли срок, если есть два ходатайства о прекращении дела и о полном возмещении?

Меня обвиняют по ст 159 ч 3. ущерб 30000 рублей. Ущерб полностью возмещен. Есть два ходатайства о прекращении дела и о полном возмещении. Инвалид 2 ой группы. Ранее не судим.

, Дмитрий, г. Москва
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

А каков вопрос? Как прекратить дело?
Вам нужно подписать мировое соглашение с потерпевшим, тогда от ответственности освободят по ст. 76 УК РФ (даже если дело уже попадёт в суд и будет назначено слушание).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

тогда от ответственности освободят по ст. 76 УК РФ
Шатилова Кристина

Статья 159 ч.3 УК РФ это тяжкое преступление, такие дела за примирением или по другим нереабилитирующим основаниям не прекращаются.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ст.159 ч. 3 ук рф относится к категории тяжких преступлений. Такие дела прекращению за примирением не подлежат, если не будет переквалификации на менее тяжкую статью. Рекомендую попросить потерпевшего, что-бы он ходатайствовал перед судом о том, что-бы реальное лишение свободы не назначалось.