Как оспорить увольнение, если сотрудника принудили написать заявление по собственному желанию?

Добрый день, моя мама работала в организации более 25 лет, до выхода на пенсию ей остается 4 года. У меня с мужем идет развод, и чтобы сделать нам очередную гадость, он пришел на работу к ее директору и сказал, что якобы она получает з/п в конверте, не платит налоги, и он будет обращаться в прокуратуру, чтобы была проверка. Директор ее на самом деле трус, и при слове "прокуратура" у него начинается паника. В итоге он заставил ее написать заявление по собственному желанию. Подскажите, как восстановить ее права и куда обращаться. (запись в трудовой книжке от 07.12.15). Я сейчас нахожусь в декрете, алименты бывший муж не платит, и мамин заработок единственный источник проживания...

, Ирина, г. Москва
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 77 ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Если есть собственноручное заявление об увольнение суд не восстановит в работе работника.