Как оспорить отказ в регистрации по месту жительства, если заявление подано по доверенности?

Добрый день. За моего дедушку подал заявление на регистрацию по месту жительства в УФМС в своем районе., на основании его согласия (в письменной форме нотариально заверенное). Но ему отказали в регистрации на основании того, что его личная подпись не поставлена. Он является инвалидом и ни чего не видит. Правомерно ли отказали или нет? Можем ли мы оспорить данное решение и по каким основаниям?

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия, физический недостаток дееспособного человека, лишающий его возможности лично подписать доверенность (слепота, заболевание или отсутствие конечностей и т.п.), не основание не ставить подпись в доверенности.

В этом случае нотариус приглашает постороннего человека — рукоприкладчика, удостоверяет его личность, и рукоприкладчик, с согласия доверителя, расписывается за доверителя в доверенности.

Оснований для оспаривания я не вижу. Проще, быстрее и экономнее переделать доверенность. А еще — попробовать выяснить у нотариуса, почему он не оформил доверенность правильно, как я описала выше.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Прошу прощение...Да, вы правы данное согласие было записано под диктовку моего дедушки. В УФМС нам сказали, что нужно у них вызывать специалиста, такой нотариус не подходит.

П 5.11 МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ установлено:

Если представляемый вследствие неграмотности, физических

недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может
собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его
присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать
другой гражданин
(рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых
документ не мог быть подписан собственноручно представляемым.
5.12. Рукоприкладчиком не может быть:
— представитель по данной доверенности;
— нотариус, удостоверяющий доверенность;
— гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме;
— неграмотное лицо;
— гражданин с таким физическим недостатком, который явно не
позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;
— лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором
составлена доверенность.

Из чего следует, что если за вашего деда расписался рукоприкладчик с соблюдением указанных выше требований, Росреестр незаконно отказал в регистрации из соображений перестраховки.

Вы вправе либо обжаловать незаконные действия Росреестра в суд, либо написать жалобу в прокуратуру.