Может ли меня выписать муж, если я отказалась от приватизации квартиры?

Может ли меня выписать муж из квартиры, если я отказалась от её приватизации. Приватизировал её он и его мать. А я написала отказ от приватизации.

, Людмила, г. Москва
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Людмила. Нет не может. Вы отказались от права собственности, но право проживания остается за Вами и никто её Вас лишить не может. Удачи.

Людмила
Клиент, г. Москва

Добрый день. При этом действует пожизненное право при отказе от приватизации? И без моего согласия меня никто не имеет права выписать, верно?

Людмила. Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, да пожизненное.

Анна Бабенко
Юрист
Может ли меня выписать муж из квартиры, если я отказалась от её приватизации. Приватизировал её он и его мать. А я написала отказ от приватизации.
Людмила

В этом случае Вы имеете право пожизненного проживания в квартире. Снять Вас с регистрационного учета муж не сможет.

И без моего согласия меня никто не имеет права выписать, верно?
Людмила

Да, именно так.

Скажите, а я имею право на часть квартиры, в случае развода? Приватизация квартиры муж совершал в браке и отказ от приватизации я делала, соответственно, тоже в браке.
Людмила

Поскольку Вы отказались от приватизации, собственности на неё не имеете, у Вас есть только право проживать в данной квартире.

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск
Добрый день.
Отказ от приватизации жилья не лишает гражданина бессрочного права пользования данной жилой площадью. То есть снять его с регистрационного учёта или каким-либо другим образом лишить его такого права не представляется возможным, в том числе в судебном порядке. Не волнуйтесь вас не выпишут из квартиры.
Людмила
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо, я поняла. Скажите, а я имею право на часть квартиры, в случае развода? Приватизация квартиры муж совершал в браке и отказ от приватизации я делала, соответственно, тоже в браке.

Вы имеете право жить в ней и пользоваться.