Уволили без ВВК, необоснованно признали годным к военной службе с незначительными ограничениями

Здравствуйте.

15 октября 2010 года уволен с военной службы по невыполнению условий контракта (воинское звание - майор). ВВК не проходил При получении военного билета офицера запаса увидел, что я признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б). И что ВВК проходил 02.04.2010 года (его действительно проходил по направлению, но это не было ВВК при увольнении, т.к. уволен я был более чем через 6 месяцев).

В связи с этим, у меня возникло три вопроса:

1. Как при увольнении определили состояние моего здоровья, без прохождения военной врачебной комиссии перед увольнением?

2. Если я годен к военной службе с незначительными ограничениями - следовательно мое здоровье понесло урон во время несения военной службы и государство, наверное, как-то должно компенсировать вред моему здоровью, нанесенный во время исполнения мной обязанностей военной службы?

3. Есть ли срок давности по таким ситуациям?

Заранее очень благодарен за ответ!

, Валерий Владимирович, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

На момент увольнения определили по ранее пройденному ВВК,

Да, действительно, если Вашему здоровью нанесен вред в результате службыЮ то Вы можете рассчитывать на компенсацию этого урона, но самое главное сможете ли Вы доказать связь ущерба здоровью и какими то нарушениями в отношении Вас со стороны государства? Это по просшествии 6 лет я полагаю практически невозможно

Срок по таким требованиям не определен

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.
Данное основание не требует ВВК перед увольнением.
Лобанов Максим

В то время требовало и сейчас это требование формально не отменено

Валерий Владимирович
Клиент, г. Ижевск

Приветствую.

Смысл такой - призывая меня на военную службу и проходя ВВК ежегодно - был здоров. При увольнении - оказался уже с незначительными ограничениями, поэтому и связываю появившиеся незначительные ограничения именно с прохождением военной службы. Не подскажете - обращаться за разъяснениями в главную военную прокуратуру?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Валерий! Согласно статье 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта

Данное основание не требует ВВК перед увольнением.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий Владимирович!

Чтобы не повторять коллег, хотел бы остановиться на следующем моменте. Предположим, что на момент увольнения у вас было бы два основания для увольнения, например, по состоянию здоровья и в связи с невыполнением условий контракта.

В этой связи пунктом 10 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237) предусмотрено следующее:

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Из чего следует, что при наличии основания для увольнения, предусмотренного подпунктом «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с невыполнением условий контракта) правило о возможности выбора из нескольких оснований не применяется, военнослужащий в любом случае увольняется по отрицательному основанию.