Как продать 1/2 долю в квартире, если второй собственник не идет на контакт?

Добрый день! Как продать долю 1/2 в 1 к квартире в Москве, если сестра, собственник второй половины не идет на контакт и не хочет ничего делать. У меня ситуация в том, что я не живу уже 10 лет там и оплачивает коммунальные услуги она сама по договоренности устной со мной. Сможет ли при продаже она востребовать с меня оплату?

Так же у меня поменялась фамилия в связи с заключением брака, нужно ли менять св-во о недвижимости?

При продаже доли, нужно ли разделять лицевые счета???

Заранее спасибо!

, Евгения, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгения!

Вы можете предложить вашей сестре приобрести вашу долю в праве, т.к. сестра как сособственник имеет преимущественное право приобретения. Сестра может потребовать часть платы за коммунальные услуги, но половину и не более чем за 3 года.

Договор продажи доли в праве на квартиру третьим лицам подлежит нотариальному удостоверению. Можно предварительно не менять свидетельство о государственной регистрации права, внести изменения в ЕГРП при сделке.

Евгения
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Подскажите еще как подать официальное предложение на приобретение второй половины моей сестре.Откуда должно сестре придти письмо и кем заверено!?

От вас, желательно через нотариуса