Приостановка государственной регистрации права собственности на объект недвижимости

Выкуплено нежилое помещение площадью 837 кв. м, но в тех. паспорте допущена техническая ошибка, которая отразилась и в свидетельстве о гос. регистрации - указана площадь 537 кв.м. Третье лицо оспаривает право собственности на основании разницы в фактической и отраженной в документе площади объекта. Имеет ли такое право третье лицо? Заинтирисованной стороне представлена правоподтверждающая документация, техническая и справка о допущенной технической ошибке БТИ

  • Прокуратура
    .doc
, Екатерина, г. Орел
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Если у третьего лица есть юридически значимый интерес в таком оспаривании, то подобное исковое заявление может быть подано. А юридически значимый интерес имеется в том случае, если сделка, связанная с выкупом данного помещения, и государственная регистрация права собственности приобретателя нарушают права и охраняемые законом интересы данного третьего лица. Какие именно права и интересы — это должно быть обязательно указано в исковом заявлении (обязательное требование к содержанию искового заявления, согласно процессуальному законодательству, — указание на то, какие именно права и интересы истца нарушены).

Вы в своем вопросе практически ничего не пишете о сути дела (кто подал иск, о чем, по каким основаниям, какие свои права этот «кто-то» посчитал нарушенными и т.п.), но возражать против исковых требований можно ссылаясь либо на наличие технической ошибки, либо на то, что права и законные интересы истца не нарушены (можно ссылаться и на оба этих обстоятельства вместе).

С уважением, А.Д.Руслин.

Екатерина
Клиент, г. Орел

Большое спасибо за ответ. Третье лицо не имеет никаких правоподтверждающих документов. Просто "желает"иметь в собственности помещение, направив запрос в прокуратуру по обязании муниципалитета оформить бесхозяйным помещение в нежилом строении, базируясь на технической ошибке первоначального тех. паспорта, которая уже исправлена. Федеральный суд (районный уровень) отказал в иске прокуратуре по обязании муниципалитета оформлять бесхоз, но областная прокуратура приостановила действие свидетельства о гос. регистрации нынешнего собственника. Собственник представил в суд все правоподтверждающие документы - справка БТИ, технический паспорт, договор купли-продажи, свидетельство о гос. регистрации права. Но истории длится уже год.