Имеет ли право юридическое лицо подать иск в Арбитражный суд?

Я представитель Подрядчика (юр лицо). Наша организация заключила договор подряда с физ лицом на строительство дома. Физ лицо имеет статус ИП, Физ лицо производило оплату по договору подряда с р/сч ИП. Полный расчет физ лицо не произвело. Нами выставлена претензия физ лицу, на которую он не реагирует. В договоре указано, что возникшие споры будут рассматриваться в Арбитражном суде. Подскажите, пожалуйста, мы имеем право подать иск в Арбитражный суд? Или в какой суд должны подать?

, Надежда, г. Сочи
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

Исковое заявление подаете в арбитражный суд.

Статья 35 АПК Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Наша организация заключила договор подряда с физ лицом на строительство дома. Физ лицо имеет статус ИП

— тут важно как прописали в договоре как с ИП Ивановым или просто физлицом Ивановым? если договор с просто Ивановым/без ссылки на его статус в самом тексте / — то тут гражданский суд /

если из договора ясно что спор экономический то — арбитраж. + если платил со своего счета ип — пробуйте арбитражный суд.

Ирина Епринцева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее АПК РФ) Арбитражные суды рассматривают экономические споры с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (либо лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации ИП).

Как следует из ст. 28 АПК РФ, дело подсудно арбитражному суду, если возникший из гражданских правоотношений спор связан с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель заказал строительство дома для нужд, связанных с его предпринимательской деятельностью, дело подведомственно арбитражному суду, если для личных бытовых нужд — то дело подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции (по правилам гражданского процессуального кодекса РФ).

Если в договоре физическое лицо выступает в качестве индивидуального предпринимателя (где-либо в тексте договора есть ссылка на статус лица, реквизиты документов предпринимателя и прочее) то обращаться следует в арбитражный суд.

Если в договоре лицо выступает как гражданин, без ссылки на его статус ИП, Вы всё равно вправе обратиться в арбитражный суд — если суд, разобравшись в обстоятельствах, сочтет что спор не связан с предпринимательской деятельностью заказчика, он прекратит дело, что не лишит Вас права обратиться иском в суд общей юрисдикции.

Вопрос о том, в каких случаях спор связан с экономической деятельностью, а в каких нет, на практике является спорным, в связи с чем, однозначно сделать выводы о подведомственности спора может только суд с учётом содержания договора и обстоятельств заключения данной сделки.

Таким образом, если вы не боитесь потерять время и не истекает срок исковой давности, обратитесь в арбитражный суд, а дальше действуйте по ситуации.