Если написать отказ от квартиры, имею ли я на нее право при разводе?

Добрый день. Мы с супругом покупаем квартиру в ипотеку. Он официально работает, я нет. Поэтому, чтобы получить 13% от стоимость квартиры, я хочу написать отказ, чтобы он был собственником. Будет ли она делится при разводе или я на нее больше претендовать не смогу?

, Наталия, г. Воронеж
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталия. По закону предусмотренному Семейным кодексом РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов [Семейный кодекс РФ (СК РФ) с комментариями к статьям] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Следовательно совместное имущество супругов включает все виды доходов, полученные каждым из них (доходы от трудовой и предпринимательской деятельности, а также пенсии и пособия, результаты общей интеллектуальной деятельности) за исключением целевых денежных выплат (материальная помощь, возмещение ущерба и т.д.). Результаты интеллектуальной деятельности одного из супругов принадлежат исключительно ему. К совместно нажитому относится все движимое и недвижимое имущество, приобретенное супругами за счет общих доходов кроме вещей индивидуального пользования (одежда, обувь и пр., за исключением предметов роскоши). Если в период брака один из супругов по уважительным причинам (уход за детьми, ведение домохозяйства и пр.) не имел никакого дохода, он, тем не менее, имеет равные права наравне с другим супругом на пользование и распоряжение имуществом, нажитым в браке. Индивидуальным имуществом одного из супругов считается имущество, полученное им на безвозмездной основе (подарок, наследство), а также собственность, которой он владел до вступления в брак. Индивидуальное имущество одного из супругов становится совместным в том случае, если во время брака стоимость этого имущества значительно выросла за счет вложений материальных средств и труда другого супруга или общего имущества супругов. Так, что оформление совместно приобретенного имущества — квартиры, никак не повлияет на раздел его в случае возникновения спора о разделе имущества при разводе. Надеюсь, что помог. Удачи.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

спорный вопрос, вообще будет делиться, но муж, в случае раздела при разводе может на это ссылаться. А отказ какую информацию будет содержать? А заёмщик кто?