Могу ли я взыскать алименты с гражданского мужа?

Добрый день. Решила подать в суд исковое заявление на получение алиментов на детей. Знаю, что в основном взыскивают с даты подачи заявления в суд и до наступления совершеннолетия. Но могу ли я требовать выплату за прошлые годы. Муж выплачивал, но мало.

Заранее благодарна.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, согласно законодательству РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд (подачи иска), если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

С уважением Арутюн

Василий Виноградов
Юрист

Анна, добрый день! Алименты назначаются со дня обращения за ними в суд. Алименты за прошлый период могут быть взысканы судом только в том случае, если Вы докажете в суде, что предпринимали меры к их получению, но бывший муж уклонялся от их уплаты. Алименты за прошедший период могут быть взысканы только за три предшествующих года, вне зависимости от того, по каким причинам родитель, с которым ребёнок проживает. не обращался в суд.Однако, если суд установит, что родитель, обязанный платить алименты, скрывался (как говорится -уехал и адреса не сотавил), либо не сообщал своего места работы или уклонялся от предложения заключить соглашение о добровольной уплате алиментов — алименты могут быть взысканы судом за весь период неуплаты алиментов, даже если он и превышает три года.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Василий, спасибо большое! А в исковом заявлении я могу два требования написать: 1. о взыскании с даты подачи заявления до совершеннолетия

2. за трехлетний период.

Или так нельзя?

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

берётся только трёхлетний срок