Как оформить документы, чтобы дважды не платить НДС?

ИП на УСНО основной вид деятельности оптовая торговля , есть предложение по кап ремонту техники.Запчасти для ремонта преобретаем сами Вопрос:

1.как оформить документы чтобы дважды не платить ндс (услуга+реализация)

Уточнение от клиента

Прошу прощение за неточность ИП на ОСНО

вопрос в связи с этим как уменьшить НДС с услуги по ремонту транспорта, к работе привлечены 3 работника по договору

, Зиля, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 346.11 НК РФ вы не являетесь плательщиком НДС.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Соответственно, чтобы не уплачивать НДС в бюджет, вы не должны выделять его сумму в документах заказчику (договоре, акту на услуги, смете на материалы) и не должны выставлять счет-фактуру.

Для вида деятельности «оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств» предусмотрена система налогообложения ЕНВД.
Мухина Ирина Владимировна

Извините, причем тут ЕНВД?

Прошу прощение за неточность ИП на ОСНО вопрос в связи с этим как уменьшить НДС с услуги по ремонту транспорта, к работе привлечены 3 работника по договору
Зиля

Запчасти для ремонта вы приобретаете с НДС?

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Для вида деятельности «оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств» предусмотрена система налогообложения ЕНВД. Совмещение ОСН и ЕНВД одновременно в одной организации возможно. Тогда по опту у Вас — ОСН, а по ремонту транспорта — ЕНВД.

Есть один маленький подводный камушек — это статья 170 НК РФ. В соответствие с ней учет НДС следует вести раздельный.

НДС при ОСН начисляется на сумму полной реализации не зависимо от вида деятельности. Допустим Вы продали товара на 118 рублей и отремонтировали технику на 59 рублей

Дт 62 Кт 90.1 — Оптовая торговля 118=00 руб

Дт 90.3 Кт 68.2 — НДС к начислению с оптовой торговли 18=00 руб

+

Дт 62 Кт 90.1 — Услуга 59=00 руб

Дт 90.3 Кт 68.2 — НДС к начислению с услуги 9=00 руб

Тогда

По кредиту счета 68.2 сформируется сумма 27=00 руб (18+9). Двойного налогообложения не получается.

Запасные части, используемые в ремонте, — это не оптовая торговля. Это себестоимость услуги. Рассмотрите, пожалуйста, пример сначала без запчастей в стоимости услуги, а потом с запчастями. В обоих случаях двойного налогообложения не должно получиться.

Если в организации применяется два вида деятельности, и есть желание уменьшить объем выручки облагаемой НДС, то второй вид деятельности можно перевести на другую систему налогообложения. Здесь для ремонта может подойти ЕНВД. А может и не подойти. Выбор будет зависеть от своего финансового результата, потребностей покупателей и конкуренции на рынке подобных услуг.

Поскольку всегда есть возможность отказаться от статуса «плательщик ЕНВД», стоит попробовать, оценить результат и принять окончательное решение.