Как грамотно составить заявление для суда и прокуратуры?

Здравствуйте. Я 2 месяца назад работала на частника 1 месяц. Выплачивать зарплату он отказывается (говорит "Что вы одни без денег сидите, подождите". А если ему говорю то что буду обращаться в инспекцию труда он начинает по плохому разговаривать " Попробуй доказать то что ты здесь работала" или " У тебя были прогулы" и тд ) В Инспекции труда говорят что с этим вопросом не к нам так как трудовой договор не был заключен. и отправляют нас в суд. В суде нам говорят надо прийти с грамотно составленным заявлением (заявление составлять с юристом или адвокатом). Я проработала там месяц а подруга полтора месяца и не кому из нас он не заплатил, прошло уже 2 месяца с последнего нашего рабочего дня. Посоветуйте как составить заявление для суда. И что в этой ситуации делать стоит. email irinka18_09_1990@mail.ru Заранее спасибо.

, Ирина, г. Балаково
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Довольно сложное дело.

Уточните;

1. Кем у данного работодателя работали Вы и Ваша подруга? Были ли какие-либо выплаты у данного работодателя в отношении Вас?

2. Заключался ли хоть какой-нибудь договор о работе у данного работодателя?

3. Брал ли работодатель у Вас и Вашей подруги трудовую книжку, иные документы, снимал ли он с них копии?

4. Есть ли какие-либо свидетели Вашей работы у данного работодателя?

Ирина
Клиент, г. Балаково

Работали поварами,еще лепили вареники и печенья пекли. Выплат ни каких не было.

Нет договор не был заключен так как был первый месяц испытательный срок. Он работал с напарнице у нее свое ИП .

Трудовую брал но они просто пролежали у него в кабинете и все. Мне он не хотел отдавать трудовую книжку отдал только в замен того что я отдам ему пропуск на завод (основное доказательство что я там работала).

Свидетели половина завод, все кто приходил обедать в столовую.

В суде нам сказали составить грамотно заявление с юристом или адвокатом. и приходить к ним. Вы можете помочь? и для прокуратуры.

Только как? он не ИП. по сути дела он вообще ни кто. Ип там его напарница с которой он арендует помещение на заводе.

Работали в столовой которая находилась на территории завода.

А о нем только знаем ФИО, марку и номер машины, и где работает (эта столовая). Как без остальной ифор подавать заявление?

Пропуск в принципе должен быть учтен в установленном порядке. Просто потребуются дополнительные ходатайства.

Да, готов грамотно составить исковое заявление и необходимые ходатайства к нему. Далее уже как суд решит дело. В Российской Федерации есть случаи, когда суд устанавливал факт трудовых отношений на основе свидетельских показаний.