Могу ли я избежать уплаты налогов при продаже квартиры?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Я продал квартиру в этом году, в собственности менее 3-х лет за 2,15 млн. Квартира досталась мне по договору дарения. Соответственно мне надо заплатить налог 13%. Для того что бы этого не делать. Я хочу применить вычет на 1 млн. руб, и купить долю в квартире за 1,35 млн. руб. для взаимовычета. Но проблема в том, что собственником покупаемой мною доли является моя мать и насколько я знаю, я не смогу применить налоговый вычет в таком случае? Если это действительно так, то тогда второй вопрос. Если я куплю долю не у матери, а у тещи я могу сделать взаимовычет. Вычетом ранее не пользовался. Сделки происходят в течение одного календарного года.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Но проблема в том, что собственником покупаемой мною доли является моя мать и насколько я знаю, я не смогу применить налоговый вычет в таком случае?
Дмитрий

Да, при покупки доли у матери получить налоговый вычет, вы не сможете. Поскольку являетесь взаимозависимыми лицами (пп.11 п.2 ст.105.1 НК РФ)

Статья 105.1. Взаимозависимые лица (Налоговый кодекс РФ)
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Если я куплю долю не у матери, а у тещи я могу сделать взаимовычет.
Дмитрий

В случае покупки доли у родителей супруги вы имеете право на получение вычета. Поскольку супруг и родители жены не являются взаимозависимыми лицами. С 2012 г. взаимозависимость лиц определяется по ст. 105.1 Налогового кодекса, а не по ст. 20 НК РФ, применяемой к правоотношениям, возникшим до 2012г. В ст.105.1 НК РФ они среди взаимозависимых лиц не упомянуты. Это также разъясняется в письме Минфина России от 29.06.2012 № 03-04-05/5-801