Когда обращаться за выплатой выходного пособия?

меня сократили 31 декабря, выплатили выходное пособие, когда мне обращаться в организацию за выплатой пособия за 2й месяц, 1 февраля или 1 марта?

, Вероника, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пособие при сокращении в размере одного среднего заработка Вы, должны были получить в день увольнения вместе с заработной платой и компенсацией за неиспользованный отпуск, согласно статьи 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемомуработнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е. Вы имеете право получить средний заработок за второй месяц, если не трудоустроитесь. Раз Вас сократили 31 декабря 2015, значит второй месяц безработицы у Вас с 31 января по 29 февраля, значит вторую компенсацию Вы можете получить после 29 февраля. Вам нужно предоставить работодателю трудовую книжку, в которой нет записей о новой работе.

С Уважением, Надежда.