Как получить наследство от матери к сыну со сберкнижки?

Моя мама получила наследства от отца сберигательную книжку она сняла со счёта 10000 т р в 2005 году она умерла в 2008 году как я могу получить наследство и осталась ли в книжке денег?

, Руслан, г. Хасавюрт
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Добрый день! Если вы не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери для открытия наследства, то вступить в права наследования в настоящее время возможно только через суд. Об остатке денежных средств Вы можете уточнить в банке.

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан. Вы пишете, что

она умерла в 2008 году как я могу получить наследство
Руслан

Если вы не вступали в наследство у нотариуса (должны были это сделать в 6-ти месячный срок с момента смерти мамы), то, скорее всего, вам придется обращаться в суд. Здесь все зависит от того, какое имущество осталось от мамы и наличия других наследников. Если в собственности мамы находилась квартира, а вы на момент ее смерти проживали и были прописаны совместно, то можете попробовать обратиться к нотариусу, как вступивший в наследство по факту. Если нотариус откажет, то уже обращаться в суд.

осталась ли в книжке денег?
Руслан

Если ваша мама вступала в наследство у нотариуса, то на денежные средства находящиеся в Сбербанке, нотариус должна была выдать свидетельство на наследство, по которому деньги и были получены. Соответственно самого счета книжки и денег на ней уже нет. Вы сами то после отца в наследство вступали?