Как написать заявление, чтоб водитель выплатил материальный ущерб?

21 декабря 2015 года в пос.Лазаревском . девушка сбила женщину. сразу отвезла ее в больницу. там прооперировали,но сказали ходить не будет. заявление от постарадавшей не было, т к в сознание пришла спустя месяц. я как сестра могу написать заявление? и как лучше поступить в этой ситуации?

, Ольга, г. Волгоград
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если у Вашей сестры тяжкий вред здоровью, то должны были возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Попробуйте позвонить в отделение полиции того района, где произошло ДТП. В любом случае даже если Вашей сестре причинен не тяжкий вред здоровью, а вред средней тяжести то дело должны были возбудить дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Не возбудить уголовное дело или дело об административном правонарушении могли только в том случае, если водитель не нарушил правила ПДД, то есть виновата была Ваша сестра. В этом случае Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о возмещение материального вреда и моральной компенсации на основании ст.ст. 1079, 1100 ГК РФ.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Спасибо огромное Вам, подсказали! только вот, как сейчас узнать кто виноват? сестра спустя месяц пришла в сознание. говорить не может , только мм..мм.. и я не думаю,что водитель скажет, да я виновата.. т е нам в любом случае надо писать заявление в суд? и пожалуйста ознакомьте с выходящей ситуацией. у сестры дочь осталась , я могу взять девочку как опекун или на время пока сестра не в состоянии о ней заботиться?

Можете обратиться с этим вопросом в отдел семьи и детства. Насчет возбуждения дела уголовного или дела об административном правонарушении обратитесь в отделение полиции, или хотя бы разыщите сотрудников ДПС, которые выезжали на место ДТП, они смогут Вам подсказать в какой стадии и где находится материал по ДТП.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

тут в вашем случае должны возбудить уголовное дело

Ольга
Клиент, г. Волгоград

В уголовном деле отказали на основании экспертизы с места дтп, мол водитель сделал что мог. Пострадавшая виновата сама.

Да нужно обжаловать отказ