Как подать исковое заявление в суд для передачи доли квартиры, если дольщик пропал без вести?

Здравствуйте, у жены пропал брат в ноябре 2012 года. Жена имеет в собственности квартиру в которой имеется доля пропавшего брата. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры и скорее всего возникнет проблема. Брат пропал в районе Хабаровского края, а был прописан в городе. Обращались по месту (в район) пропажи в отдел полиции о розыске, там его искали, но не нашли. Сейчас планируем обращаться в суд, но каким образом, в какой именно суд, а также какое необходимо для этого написать исковое заявление - о признании его безвестно отсутствующим или признании его умершим не знаем, какова сумма г/п, какой именно исполнительный документ нужен - исполнительный лист, судебный приказ или просто решение - неизвестно, помогите!

, Алексей, г. Хабаровск
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

У брата имеются жена, дети, родили? Если объявлять его безвестно отсутствующим назначат управляющего его имуществом, который должен будет обеспечить его сохранность (ст. 1012 ГК РФ)
Объявить умершим возможно будет только по истеч. 5 лет (в ноябре 17 года) — ст.45 ГК РФ. Тогда откроется наследство брата и его наследники получат эту долю. Если же наследников первой очереди не будет, тогда только эта доля достанется сестре.