Входит ли учеба в педагогическом институте в педагогический стаж?

Здравствуйте. Будьте любезны, разъясните входит-ли учеба в педагогическом институте с 1992 года по 1997 год в педагогический стаж, для досрочного назначения пенсии, если да то на основании какого нормативного акта, если нет, то на основании какого закона? Благодарю за подробное разъяснение. Елена.

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

скорее всего пф рф — ОТКАЖЕТ — но в суде можно оспорить -

Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П, нормы Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью или частично).
В связи с этим при исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ могут применяться положения постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П,определяющие возможность исчисления указанного стажа по нормам действовавшего до 01.01.2002 законодательства независимо от того, выработал ли гражданин до дня изменения правового регулирования данный стаж полностью или частично.
Это означает, что исчисление периодов до 01.01.2002, засчитываемых в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, может производиться с учетом правил и норм Закона от 20.11.1990 N 340-1 «Закона о государственных пенсиях в Российской Федерации» (ст. ст. 93 и 94 главы VI) и иных нормативных правовых актов, в соответствии с которыми исчислялись общий трудовой стаж и специальный трудовой стаж до указанной даты. Продолжительность стажа работы, а также то обстоятельство, в какой период времени до 01.01.2002 протекала такая работа, значения не имеют.
Согласно действовавшему в спорный период времени Положению о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» (утратило силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 953), учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию (п. 4).
Суд считает, что доводы о необходимости наличия продолжительности стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию, не менее 2/3 по состоянию на 1 октября 1993 г., а не на дату обращения за назначением пенсии, основаны на неверном толковании норм пенсионного законодательства.
С учетом зачисления в специальный педагогический стаж Малышевой С.И. периода учебы в Ставропольском государственном педагогическом институте с <дата> по <дата> специальный педагогический стаж на момент обращения за назначением пенсии, превышает 2/3 от 25-летнего педагогического стажа, требуемого для досрочного назначения пенсии, в связи с чем суд считает, что периоды учебы в Ставропольском государственном педагогическом институте с <дата> по <дата> подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, так как непосредственно за указанными периодами следовала педагогическая деятельность.

судебныерешения.рф/bsr/case/6210787