Муж хочет забрать ребенка через суд

Здравтствуйте, у меня такой вопрос. Была в браке 2 года, есть совместный ребенок, ушла от мужа потому что переодически избивал, унижал. Официально не работаю, уехала в другой город, снимаю квартиру. Муж подал на развод с иском о проживании ребенка с ним.Предоставил все нужные документы, справки, характеристики. Скажите, что мне делать в этой ситуации, какие документы должна придоставить я . И какой процент того, что суд будет в его пользу

, Светлана, г. Хабаровск
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Обычно в таких делах суд в первую очередь учитывает интересы ребёнка, привязанности ребёнка к одному из родителей, материальное положение родителей, чтобы как меньше травмировать ребёнка. Если ребёнку уже исполнилось 10 лет, то на суде спросят его мнение с кем он хочет остаться. Если верить статистике по таким делам, то суды практически всегда отдают предпочтения решения оставить ребёнка с матерью. Есть конечно исключения, это когда мать ведёт асоциальный образ жизни в силу злоупотребления спиртным, принятием наркотиков или иным вредными привычками, то в таких случаях ребёнка передают отцу или иным близким родственникам.

В вашем случае суд скорее всего ребёнка оставит с матерью(т.е. с вами). Я так понимаю ребёнок ещё маленький.