Можно ли забрать документы у юриста-нотариуса, если прошло около 2 лет?

после того как прошло пол года мы вступили в наследство,но документы не забрали во время,можно ли забрать их сейчас,если прошло около 2 лет?или решать теперь только через суд?

, татьяна, г. Екатеринбург
Антон Орлов
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна, если вы после открытия наследства в 6-месячный срок заявили о своих правах на наследство (подали заявление соответствующему нотариусу), то свидетельство о праве на наследство нотариус должен был изготовить и они хранятся у него до сих пор. Вы можете их забрать у него, а затем на основании их уже оформить свидетельство о праве собственности в Росреестре.